CONDENA EN COSTAS

Usted tiene un litigio judicial con otra persona, y su abogado le ha informado de que quien resulte perdedor deberá hacerse cargo de las costas del juicio. ¿Cómo deberá tributar si es usted el que gana dichas costas? ¿Y si las pierde?

Indemnización. Cuando finaliza un pleito, es habitual que el juez ordene a la parte perdedora que satisfaga a la ganadora las “costas judiciales”, compensándola así por los gastos en los que ésta haya incurrido: gastos de abogado, procurador, peritos, tasas, etc.

Si ha ganado el pleito

Ingreso. Si en su caso usted ha ganado el pleito, las costas a su favor tendrán el siguiente tratamiento fiscal:
◦Actividad. Si desarrolla una actividad económica y el pleito está relacionado con ella, las costas a su favor se considerarán un ingreso de la actividad.
◦Privado. Si el pleito se ha desarrollado en el ámbito privado, las costas constituirán una ganancia patrimonial. Apunte. Dado que dicha ganancia no procederá de la transmisión de ningún elemento patrimonial, deberá tributar por ella en la base general de su IRPF a un tipo progresivo de entre el 19% y el 45%.

Deducción de gastos. Respecto a los gastos de abogado y procurador a los que usted habrá hecho frente, podrá deducirlos como gasto si están relacionados con su actividad económica (salvo que esté acogido al régimen de estimación objetiva) o con el alquiler de un inmueble de su propiedad.

Si ha perdido el pleito

Gasto. Si es usted quien ha perdido el pleito, el tratamiento de las costas también será distinto según el ámbito del litigio:
◦Actividad. Si el litigio se ha desarrollado en el contexto de una actividad económica (o como consecuencia del alquiler de un inmueble de su propiedad), las costas a su cargo y sus propios gastos de defensa serán un gasto deducible.
◦Privado. Si el litigio ha sido privado, las costas a su cargo serán una pérdida patrimonial que podrá computar en la base general de su IRPF, ahorrándose entre el 19% y el 45%.

Si necesita contratar los servicios de una Asesoría Legal en Barcelona no dude en confiar en nosotros.

IMPAGADOS IVA

IMPAGADOS IVA

Si deja de cobrar una factura, podrá recuperar el IVA repercutido.

1.- Requisitos

Según devengo
Régimen general. En general, las empresas deben declarar e ingresar el IVA repercutido en la declaración correspondiente a la fecha de devengo de la operación, con independencia de que lo hayan cobrado o no. No obstante, en caso de impago pueden recuperarlo siempre que se cumplan los siguientes requisitos [LIVA, art. 80.Cuatro] :
◦Que haya transcurrido un año desde la fecha de devengo y se realicen los trámites de recuperación (que se indican más adelante) en los tres meses siguientes. Las empresas con un volumen de operaciones en el ejercicio anterior que no exceda de 6.010.121,04 euros también pueden realizar dichos trámites cuando hayan transcurrido sólo seis meses desde el devengo.
◦Que el destinatario de la operación sea un empresario o profesional (o si no lo es, que la base imponible de la operación, IVA excluido, sea superior a 300 euros).
◦Que se haya instado al deudor para que pague la deuda mediante reclamación judicial o requerimiento notarial.

2.- Trámites

Rectificación de factura

Tres meses. Dentro de los tres meses siguientes a la finalización del plazo de seis meses (o de un año, según corresponda) desde la fecha de la operación es preciso emitir la correspondiente factura rectificativa y remitirla al deudor [LIVA, art. 80.Cuatro.B] . En dicha factura se anula el IVA repercutido, de forma que el deudor moroso pasa a adeudar únicamente el principal de la operación.
Debe quedar constancia de que la factura rectificativa se ha remitido. A estos efectos, el medio más fiable para no tener problemas con Hacienda es mediante un recibí firmado por el cliente o un burofax [DGT V0890-14] .

Aviso a Hacienda

Mes siguiente. Dentro del mes siguiente a la emisión de la factura rectificativa debe comunicarse a Hacienda dicha emisión, precisando que se cumplen todos los requisitos para recuperar el IVA y que el deudor no ha sido declarado en concurso (o que, de haberlo sido, la factura rectificativa es anterior a la fecha del auto del concurso). Asimismo, debe acompañarse la siguiente documentación [RIVA, art. 24.2.a] :
◦Copia de las facturas rectificativas.
◦Copia de los justificantes conforme dichas facturas han sido enviadas al deudor.
◦Copia de la demanda judicial o del requerimiento notarial (o si el deudor es un ente público, de la certificación emitida acreditando la existencia de la deuda).

La presentación de esta comunicación y sus anexos debe realizarse exclusivamente de forma electrónica en la web de Hacienda. Para ello es preciso disponer de firma electrónica o PIN 24 horas, o realizar dicho trámite a través de un colaborador social que disponga de dichos medios [RIVA, art. 24.2.a] .

Obligaciones del receptor. Asimismo, si el receptor de la factura rectificativa (es decir, el deudor moroso) es empresario, éste también debe comunicar a Hacienda, por vía electrónica, la recepción de dichas facturas y su inclusión en su declaración de IVA como menor impuesto soportado. Dicha comunicación debe efectuarla en el mismo plazo de la liquidación de IVA en la que incluya la rectificación (es decir, la correspondiente al período en que reciba la factura rectificativa) [RIVA, art. 24.2.b] .

Recuperación del IVA

IVA recuperado. Si cumple los requisitos y los trámites indicados, el emisor podrá recuperar el IVA computando las facturas rectificativas en la declaración mensual o trimestral del período de su emisión. A partir de ese momento Hacienda se convertirá en acreedora del IVA frente al deudor moroso, quien deberá declarar dicho impuesto como menor IVA soportado en la declaración del período en que reciba las facturas rectificadas [RIVA, art. 24.2.b.4º] .

contables para pymes

Menos obligaciones contables para pymes

A partir de las cuentas anuales de 2016, las empresas que puedan presentar balance y memoria abreviados o las que utilicen el modelo del Plan Contable de Pymes (PGC-Pymes) ya no deberán presentar el “Estado de Cambios en el Patrimonio Neto”. Apunte. Dicho documento pasa a ser sólo voluntario, al igual como el “Estado de Flujos de Efectivo”.

Aplicar el PGC-Pymes

PGC-Pymes. Asimismo, con efectos retroactivos desde 2016, pueden aplicar el PGC-Pymes las empresas que durante dos ejercicios consecutivos cumplan dos de estas circunstancias:
◦Que el total de las partidas de su activo no superen los cuatro millones de euros (2.850.000 euros hasta el ejercicio 2015).
◦Que el importe neto de su cifra anual de negocios no supere los ocho millones de euros (5.700.000 euros hasta el ejercicio 2015).
◦Y que el número medio de trabajadores empleados durante el ejercicio no sea superior a 50 (igual que antes).

Apunte. Así se igualan los límites para aplicar el PGC-Pymes y para realizar el balance y la memoria de forma abreviada.

cuentas anuales

¿QUÉ OCURRE SI NO SE PRESENTAN LAS CUENTAS ANUALES?

Una de las obligaciones de la sociedad es depositar las cuentas anuales, anualmente, en el Registro Mercantil. Lo que llamamos «cuentas anuales» son un conjunto de documentos (balance, cuenta de pérdidas y ganancias y memoria, que deben reflejar fielmente el patrimonio, la situación financiera y los resultados de la empresa.

Las cuentas anuales se encuentran reguladas en el Título VII del RDLeg 1/2010, de Sociedades de Capital. En su artículo 253 establece que los administradores de la sociedad están obligados a formular, en el plazo máximo de tres meses contados a partir del cierre del ejercicio social, las cuentas anuales, el informe de gestión y la propuesta de aplicación del resultado, así como, en su caso, las cuentas y el informe de gestión consolidados.

En cuanto al depósito de dichas cuentas, el artículo 279 señala un plazo de depósito de las mismas en el Registro Mercantil (dentro del mes siguiente a la aprobación de las cuentas anuales).

¿Qué ocurre si esta obligación se incumple?

El incumplimiento del deber de depositar dentro de plazo -artículo 283- da lugar a la imposición de una multa a la sociedad, que puede oscilar entre 1.200 a 60.000 euros, por el Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas, previa instrucción de expediente conforme al procedimiento establecido reglamentariamente, pudiendo elevarse dicha multa dependiendo del volumen de facturación. Estas infracciones prescriben a los tres años.

Además, la falta de depósito conlleva el cierre del registro para la sociedad incumplidora. Así lo determina el artículo 378 del Reglamento del Registro Mercantil (RDLeg. 1784/1996) en su artículo 378. Esto significa que el Registrador Mercantil no inscribirá ningún documento hasta que, con carácter previo, se practique el depósito, excepto los ceses o dimisión de Administradores, Gerentes, Directores Generales o Liquidadores, así como la disolución de la sociedad y el nombramiento de liquidadores y a los asientos ordenados por la Autoridad judicial o administrativa.

Por tanto, la falta de depósito, al conllevar el cierre de la hoja registral, imposibilita el depósito de las cuentas de ejercicios posteriores. Así lo ha manifestado la Dirección General de Registros y del Notariado, en reciente resolución de 7 de febrero de 2017, donde resuelve el recurso gubernativo interpuesto en nombre de la sociedad contra la nota de calificación extendida por el registrador Mercantil por la que se suspende el depósito de cuentas del ejercicio 2015 de dicha entidad. Indica además, que es doctrina reiterada de la Dirección General.

bases de cotización

Solicite un informe de sus bases de cotización vía SMS

Si es trabajador incluido en el Régimen General, Sistemas Especiales o Regímenes Especiales del Sistema de Seguridad Social, puede obtener o consultar on line un informe de las bases de cotización de los periodos en que ha estado de alta en cualquiera de ellos, en la Sede electrónica de la Seguridad Social.

Si accede con certificado digital, obtendrá el informe de forma inmediata y podrá descargarlo en formato pdf, guardarlo e imprimirlo.

Si accede sin certificado digital, deberá cumplimentar un formulario de solicitud con datos coincidentes con los que figuran en la TGSS, y recibirá el informe por correo postal. Por defecto y si no solicita datos anteriores (máximo junio 1980), incluirá los datos desde enero 1997.

Puede consultar en todo momento el estado de su solicitud con el número de referencia atribuido a la misma, vía email.

Qué incluye el informe de la base de cotización

– Datos identificativos (nº Seguridad Social y NIF, pasaporte o NIE del trabajador).

– Período de liquidación (mes y año del ejercicio o ejercicios de las bases).

– Régimen o regímenes de la Seguridad Social al que se atribuyen las bases (Régimen General, Sistemas Especiales Agrario y de Empleados de Hogar, cuenta ajena del Régimen Especial del Mar y de la Minería del Carbón, cuenta propia o autónomos, cuenta propia del Régimen Especial del Mar, Convenios Especiales, Artistas en espectáculos públicos y profesionales taurinos).

– Bases de cotización (importes declarados por las empresas y/o las que ha debido cotizar el trabajador (En este último caso, los datos de cuotas fijas en regímenes especiales no presuponen que se hayan ingresado).

Si observa alguna incidencia en los datos del informe, puede comunicarla al servicio de Rectificación de informe de bases de cotización en la citada Sede electrónica.